20.11.16

Блокнот с яркими впечатлениями

 Давно хотела начать вести рисованый дневник основных событий из своей жизни, но не знала, как к нему подступиться - начиная от того, какой выбрать блокнот и какими материалами рисовать, заканчивая тем, что же, собственно, рисовать (насколько мелкие события включать туда) и как часто (ежедневно или события недели, например).


 Всё было не то и всё не так, пока мне в голову не пришло просто зарисовывать самые яркие события, непосредственно вызывающие желание их нарисовать! Чего, казалось бы, проще? Зачем все эти рамки - ежедневное рисование, еженедельное рисование.. Понятно, что этот блокнот будет пополняться куда реже, зато в нём всё точно будет по делу. И уж в этом случае стоит постараться, чтобы это были полноценные рисунки.

Впечатления о поездке в Ригу всего на одном развороте блокнота. Здесь и большинство наших билетов в музеи, на выставки, в кукольный театр и тд, и дом, в котором мы жили в Риге, и собранные на прогулках травки-листики, и пёрышко из Юрмалы, и разные встреченные в Риге узоры, и красавица - ветряная мельница из Этнографического музея. Мемораблию решила не приклеивать, всё в нарисованном виде. А архитектуру и пёрышко, например, я перерисовала из своих же сделанных на месте набросков. Оказалось, это очень удобно, и занимает не так много времени, как я думала)

 Блокнот, как оказалось, выбрала не самый удачный: бумага в нём от стирания сразу скатывается, буквально рвётся, чернила от линеров тоже впитываются как-то странно, вообще такое впервые встречаю. Маркеры вообще сильно пробиваются на другую сторону.. (век живи - век учись: оказывается, для маркеров вообще нужна гладкая бумага).

Когда на следующую страницу начало проступать такое безобразие, пришлось покрыть её белой акриловой краской (титановый белый).

 Но тут такое дело: как начнёшь блокнот, так он и поплывёт пойдёт дальше. Начал хорошим рисунком - хочется продолжать в том же духе. Нарисовал плохо, небрежно - хороших рисунков в нём уже не получится (тут я немного утрирую - постараться, конечно, всегда можно, однако на практике это не так легко именно психологически! К блокноту с неудачной зарисовкой не хочется и притрагиваться). Раньше я думала, что это моя личная особенность, но однажды узнала, что не только у меня так.

 В общем, блокноты для рисования - дело тонкое..


Страничка с дарами осени - это впечатления от поездки в заповедник Лапакисто. На самом деле, это не совсем законченный вид, позже немного подкорректировала: убрала случайные пятна и шишки сделала поконтрастнее. Но перефотографировать уже было неохота.

 Пока это всё, вдохновения больше не появлялось. Я связываю это с тем, что с учёбой стало совсем мало времени. Даже на выходных - не до поездок: стараешься что-нибудь постирать, убрать и приготовить, потому что на неделе вообще не до этого.
 Хотя я тут даже успела поучаствовать в он-лайн курсе рисования маркерами, пока было не так тяжело, - может, потом как-нибудь покажу..

8 comments:

  1. вот каждый раз удивляюсь, ну как, как люди умеют так красиво рисовать, откуда у них столько креатива :)! развороты- волшебные и память на долгое время! молодец, что взялась за это!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня! Уй, спасибо, это так приятно)) ну, и труда в эти развороты вложено, и творила от души!)

      Delete
  2. Саша, очень интересный блокнот.

    ReplyDelete
  3. Саша,зарисовывать интересные события в жизни!? это ДА!Со временем получится большущий альбом под названием "Страницы жизни"...Жду продолжения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, спасибо, надеюсь, продолжение последует..когда-нибудь..у меня сейчас снова кулинария вышла на передний план :)

      Delete
  4. Саша, какая замечательная идея! И какая красота у тебя получается! Полный вдохновения и почти живых арт-объектов дневник, так приятно будет потом пересматривать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Вероника! К сожалению, с тех пор вдохновения рисовать больше не возникало.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...